Bernardo de la Calle Ysern

Actualmente imparto docencia en las asignaturas Cálculo II y Ampliación de Cálculo correspondientes al primer y segundo curso, respectivamente, del Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales (GITI).

También he colaborado en el diseño de las prácticas de computación en la asignatura de álgebra en el GITI. El documento aritmética de precisión finita explica con detalle la aritmética de precisión finita que se utiliza en la computación científica en general y en MATLAB en particular.

  1. B. de la Calle Ysern, J. C. Sabina de Lis, S. Segura de León, The convective eigenvalues of the one-dimensional p-Laplacian as p → 1, J. Math. Anal. Appl. 484, 123738, 28 pp. (2020). DOI: 10.1016/j.jmaa.2019.123738.
  2. B. de la Calle Ysern, Asymptotically stable equilibria of gradient systems, Amer. Math. Monthly 126, 936–939 (2019). DOI: 10.1080/00029890.2019.1684152.
  3. B. de la Calle Ysern, J. C. Sabina de Lis, A constructive proof of Helmholtz’s theorem, Quart. J. Mech. Appl. Math. 72, 521–533 (2019). DOI: 10.1093/qjmam/hbz016.
  4. B. de la Calle Ysern, M. M. Spalevic, Modified Stieltjes polynomials and Gauss-Kronrod quadrature rulesNumer. Math. 138, 1–35 (2018). DOI: 10.1007/s00211-017-0901-y.
  5.  B. de la Calle Ysern, F. Carbajo Gibaja, La curva de SzegőLa Gaceta de la RSME 20, 269–296 (2017).
  6. B. de la Calle Ysern, J. Mínguez Ceniceros, Zero distribution of incomplete Padé and Hermite-Padé approximationsJ. Approx. Theory 201, 13–29 (2016). DOI: 10.1016/j.jat.2015.08.005.
  7. B. de la Calle Ysern, Optimal extension of the Szegő quadrature,  IMA J. Numer. Anal. 35, 722–748 (2015). DOI: 10.1093/imanum/dru012.
  8. B. de la Calle Ysern, J. Mínguez Ceniceros, Rate of convergence of row sequences of multipoint Padé approximants,  J. Comput. Appl. Math. 284, 155–170 (2015). DOI: 10.1016/j.cam.2014.10.007.
  9. B. de la Calle Ysern, The Jentzsch-Szegő theorem and balayage measures,  Constr. Approx. 40, 307–327 (2014). DOI: 10.1007/s00365-014-9240-8.
  10. J. Cacoq, B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, Direct and inverse results on row sequences of Hermite-Padé approximants Constr. Approx. 38, 133–160 (2013). DOI: 10.1007/s00009-019-1307-0.
  11. M. Bello Hernández, B. de la Calle Ysern, Meromorphic continuation of functions and arbitrary distribution of interpolation pointsJ. Math. Anal. Appl. 403, 107–119 (2013). DOI: 10.1016/j.jmaa.2013.02.014.
  12.  J. Cacoq, B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, Incomplete Padé approximation and convergence of row sequences of Hermite-Padé approximantsJ. Approx. Theory 170, 59–77 (2013). DOI: 10.1016/j.jat.2012.05.005.
  13. B. de la Calle Ysern, A walk through approximation theory.  Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory. Contemporary Mathematics Vol. 507, pp. 25–86. Amer. Math. Soc. Providence, R.I. 2010. DOI: 10.1090/conm/507.
  14. B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, L. Reichel, Stieltjes-type polynomials on the unit circleMath. Comp. 78, 969–997 (2009). DOI: 10.1090/S0025-5718-08-02195-9.
  15. B. de la Calle Ysern, P. González Vera, Rational quadrature formulae on the unit circle with arbitrary polesNumer. Math. 107, 559–587 (2007). DOI: 10.1007/s00211-007-0102-1.
  16. B. de la Calle Ysern, F. Peherstorfer, Ultraspherical Stieltjes polynomials and Gauss-Kronrod quadrature behave nicely for $\lambda<0$, SIAM J. Numer. Anal. 45, 770–786 (2007). DOI: 10.1137/060651896.
  17. D. Barrios Rolanía, B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, Ratio and relative asymptotics of polynomials orthogonal with respect to varying Denisov-type measures, J. Approx. Theory 139, 223–256 (2006). DOI: 10.1016/j.jat.2005.08.006.
  18. B. de la Calle Ysern, Error bounds for rational quadrature formulae of analytic functions, Numer. Math. 101, 251–271 (2005). DOI: 10.1007/s00211-005-0575-8.
  19. M. Bello Hernández, B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, Generalized Stieltjes polynomials and rational Gauss-Kronrod quadrature, Constr. Approx. 20, 249–265 (2004). DOI: 10.1007/s00365-002-0531-0.
  20. M. Bello Hernández, B. de la Calle Ysern, J. J. Guadalupe Hernández, G. López Lagomasino, Asymptotics for Stieltjes polynomials, Padé-type approximants, and Gauss-Kronrod quadrature, J. Anal. Math. 86, 1–23 (2002). DOI: 10.1007/BF02786642.
  21. B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, Convergence of multipoint Padé-type approximants, J. Approx. Theory 109, 257–278(2001). DOI: 10.1006/jath.2000.3537.
  22. B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, Convergencia relativa de polinomios ortogonales variantes, en «Margarita mathematica en memoria de José Javier (Chicho) Guadalupe Hernández»,  Universidad de La Rioja, Logroño, 2001, pp. 283–294. ISBN: 978-8469700396.
  23. B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, Weak convergence of varying measures and Hermite-Pade orthogonal polynomials, Constr. Approx. 15, 553–575 (1999). DOI: 10.1007/s003659900122.
  24. B. de la Calle Ysern, G. López Lagomasino, Strong asymptotics of orthogonal polynomials with varying measures and Hermite-Padé approximants, J. Comput. Appl. Math. 99, 91–103 (1998). DOI: 10.1016/S0377-0427(98)00148-4.

Está disponible una traducción al castellano de los artículos que aparecen a continuación, para lo cual cualquier persona interesada puede contactarme por correo electrónico. Agradezco a Nadine Müller la supervisión de estas traducciones.  Nótese que a algunos de los artículos les afectan derechos de autor, por lo que en ese caso la correspondiente traducción únicamente puede utilizarse para fines educativos o de investigación.

    • S. Bochner, Über Sturm-Liouvillesche Polynomsysteme, Math. Z. 29, 730–736 (1929).
    • D. Gaier, Beweis des Fabryschen Lückensatzes mit dem Turánschen Lemma, En: Darstellung und Begründung einiger neuerer Ergebnisse der Funktionentheorie, de E. Landau, 3ª ed. ampliada, Springer-Verlag, Berlin 1986, pp. 168–174.
    • R. Jentzsch, Untersuchungen zur Theorie der Folgen analytischer Funktionen. Acta Math. 41, 219–251 (1918).
    • R. Jentzsch, Fortgesetzte Untersuchungen über die Abschnitte von Potenzreihen. Acta Math. 41, 253–270 (1918).
    • A. Ostrowski, Über eine Eigenschaft gewisser Potenzreihen mit unendlich vielen verschwindenden Koeffizienten, Sitzungsber. Preuss. Akad. Wiss., 557–565 (1921). También en: Collected Mathematical Papers, vol. 5, Birkhäuser Verlag, Basel, 1984, pp. 13–21.
    • A. Ostrowski, Über vollständige Gebiete gleichmäßiger Konvergenz von Folgen analytischer Funktionen, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 1, 327–350 (1922). También en: Collected Mathematical Papers, vol. 5, Birkhäuser Verlag, Basel, 1984, pp. 22–45.
    • A. Ostrowski, Über die Bedeutung der Jensenschen Formel für einige Fragen der komplexen Funktionentheorie, Acta Sc. Math. Szeged 1, 80–87 (1923). También en: Collected Mathematical Papers, vol. 5, Birkhäuser Verlag, Basel, 1984, pp. 52–59.
    • A. Ostrowski, Über allgemeine Konvergenzsätze der komplexen Funktionentheorie, Jahresber. Deutsch. Math.-Verein. 32, 185–194 (1923). También en: Collected Mathematical Papers, vol. 5, Birkhäuser Verlag, Basel, 1984, pp. 60–69.
    • A. Ostrowski, Über Potenzreihen, die überkonvergente Abschnittsfolgen besitzen, Sitzungsber. Preuss. Akad. Wiss., (1923), 185–192. También en: Collected Mathematical Papers, vol. 5, Birkhäuser Verlag, Basel, 1984, pp. 70–77.
    • A. Ostrowski, Über die Darstellung analytischer Funktionen durch Potenzreihen, Jahresber. Deutsch. Math.-Verein. 32, 286–295. (1923). También en: Collected Mathematical Papers, vol. 5, Birkhäuser Verlag, Basel, 1984, pp. 78–87.
    • A. Ostrowski, Zur Theorie der Überkonvergenz, Math. Annalen 103, 15–27 (1930). También en: Collected Mathematical Papers, vol. 5, Birkhäuser Verlag, Basel, 1984, pp. 221–233.
    • G. Pólya, Über die Konvergenz von Quadraturverfahren, Math. Z. 37, 264–286 (1933).
    • J. Schreier, Ein Gegenbeispiel zur Theorie der schwachen Konvergenz, Studia Math. 2, 58–62 (1930).
    • G. Szegő, Über die Nullstellen von Polynomen, die in einem Kreise gleichmässig konvergieren, Sitzungsber. Berl. Math. Ges. 21, 59–64 (1922). También en: Collected Papers, vol. 1, Birkhäuser, Basel, 1982, pp. 537–542.
    • G. Szegő, Über die Nullstellen der Polynome einer Folge, die in einem einfach zusammenhängenden Gebiete gleichmässig konvergiert, Gött. Nachr., 137–143 (1922). También en: Collected Papers, vol. 1, Birkhäuser, Basel, 1982, pp. 547–553.
    • G. Szegő, Über Potenzreihen mit endlich vielen verschiedenen Koeffizienten, Sitzungsber. Berl. Akad., 88–91 (1922). También en: Collected Papers, vol. 1, Birkhäuser, Basel, 1982, pp. 557–560.
    • G. Szegő, Tschebyscheffsche Polynome und nichtfortsetzbare Potenzreihen, Math. Ann. 87, 90–111 (1922).
    • G. Szegő, Über eine Eigenschaft der Exponentialreihe, Sitzungsber. Berl. Math. Ges. 23, 50–64 (1924). También en: Collected Papers, vol. 1, Birkhäuser, Basel, 1982, pp. 646–660.
    • G. Szegő, Über einige von S. Ramanujan gestellte Aufgaben, J. London Math. Soc. 3, 225–232 (1928).
    • G. Szegő, Über gewisse orthogonale Polynomen, die zu einer oszillierenden Belegungsfunktion gehören, Math. Ann. 110, 501–513 (1935).